Выбираем средство защиты от солнца правильно. Советы дерматологов.

 

«Средства для защиты от солнца представлены кремами, лосьонами, спреями и другими препаратами. Их можно узнать по маркировке SPF, которая обозначает степень защиты от УФ-лучей».

 

SPF как маркировка на солнцезащитных средствах расшифровывается как Sun Protection Factor и выражается в числовом значении. Оно показывает степень защиты от УФ-лучей, которая может быть низкой, высокой или средней.

 

 

Как защититься от солнца правильно: особенности выбора средств

 

Выбирая средство для защиты от солнца, стоит ориентироваться на SPF и его значения. Так будет проще подобрать подходящую косметику, способную обеспечить нужную степень защиты.

  • Лосьоны, кремы и другие средства с маркировкой от 5 до 10 обеспечивают невысокую степень защиты от воздействия солнечных лучей;

 

 

  • Средства с маркировкой от 15 до 25 обеспечивают защиту среднего типа;
  • Препараты с маркировкой от 30 до 50 и выше обеспечивают наиболее серьезную защиту от УФ-лучей.

 

 

Также стоит ориентироваться на специфику действия препарата – разные средства могут защищать от воздействия лучей нескольких типов:

  • UVA;
  • UVB.

Большая часть препаратов обеспечивает защиту от лучей гамма-типа, которые считаются наиболее мощными и опасными для здоровья кожи. Более универсальными средствами считаются санскрины, маркированные как UVA.

 

 

Чтобы средства защиты от солнца были эффективными, ими необходимо правильно пользоваться. Можно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Препараты наносятся на чистую и сухую кожу;
  • Кремы и спреи должны распределяться максимально равномерно;
  • Наносить средства рекомендуется заранее, примерно за 20-25 минут до выхода на пляж или просто на улицу.

 

 

Можно ли использовать санскрины в комбинации со средствами декоративной косметики? Такой вариант возможен, в частности, косметологи советуют наносить кремы с УФ-фильтрами под тональную основу. Если используется препарат, имеющий вид спрея, его можно наносить поверх косметики.

 

 

Советы по выбору: какие средства от загара бывают

 

Если выбор делается в пользу крема с УФ-защитой, стоит ориентироваться на его консистенцию. От нее зависит расход солнцезащитного средства. Препарат, имеющий стандартную консистенцию, расходуется экономично. Для того, чтобы обработать кремом все открытые участки тела, достаточным будет количество средства, равное примерно одной ладони.

 

 

Косметологи не советуют наносить одновременно кремы, имеющие разную степень защиты от УФ-лучей. Такое применение вряд ли будет эффективным, показатели защиты не повысятся. Также косметологи рекомендуют воздержаться от комбинированного использования санскринов и кремов, обеспечивающих увлажняющий эффект.

 

 

Определяясь с выбором санскрина, стоит учитывать несколько основных моментов:

  • Оттенок кожи;
  • Цвет глаз;
  • Цвет волос.

 

 

По перечисленным моментам будет легко определить принцип выработки пигмента, отвечающего за защиту кожи от УФ-лучей. Если средство выбирается для кожи светлого оттенка, которая быстро становится красной под воздействием солнца, оптимальным вариантом станет крем или спрей с SPF от 30 до 40.

 

 

Если речь идет о выборе средства для кожи, имеющей склонность к высыпанию и покраснению под воздействием УФ-лучей, лучшим решением станет санскрин с максимальной степенью защиты – от 50 и выше. Для сухой кожи рекомендуется выбирать кремы, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота. Не менее эффективны и полезны для сухой кожи препараты, в составе которых есть экстракты алоэ и других целебных растений. Для жирной кожи рекомендуется выбирать средства, имеющие жирную и плотную текстуру. Отличное решение – препарат на основе геля. 

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'prena.wp_comments' doesn't exist]
SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS wp_comments.comment_ID FROM wp_comments WHERE ( comment_approved = '1' ) AND comment_post_ID = 1729 AND comment_parent = 0 ORDER BY wp_comments.comment_date_gmt ASC, wp_comments.comment_ID ASC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *