Правила этикета при приеме гостей дома

Организовывая званый ужин или просто созывая родных и друзей на обед по какому-то случаю, не стоит забывать о правилах этикета и хороших манерах. Здесь перечислены самые простые — и важные! — правила этикета при приеме гостей, которые облегчат вам жизнь и помогут избежать разных недоразумений в «приемные дни».

Что следует делать хозяевам дома, принимая гостей по правилам этикета!

  1. Хозяева должны встречать гостей и помочь им сориентироваться в доме, если те впервые пришли. Хозяйка может предложить гостю занять то или иное место за столом, если нет указательных табличек с именами.
  2. Если гостей принимают в новой квартире или в помещении после ремонта, то вполне естественно, что гости захотят осмотреть квартиру, заглянуть в кладовку или шкаф. К этому стоит быть готовым и разрешать гостям это делать.
  3. Правила хорошего тона предполагают, что именно хозяева дома должны поддерживать праздник, сглаживать какие-либо конфликтные ситуации, смягчать чью-либо бестактность и создавать хорошее настроение гостей.
  4. Хозяин должен всячески развлекать гостей, а хозяйка заботится об угощении.
  5. Хозяева дома провожают гостей до двери. Хозяину следует помочь женщинам с верхней одеждой.

Чего не следует делать по правилам хорошего тона, принимая гостей!

  1. Глава семейства не должен давать поручения своей жене повелительным тоном. Любая просьба должна быть озвучена в вежливой форме.
  2. По правилам этикета недопустимо настаивать на том, чтобы гости выпивали. Навязчивость в этом вопросе считается дурным тоном. Каждый гость в праве самостоятельно определять для себя тот темп, в котором он готов опорожнять бокал.
  3. Гостям, равно как и хозяину дома, недопустимо критиковать блюда на столе, приготовленные хозяйкой, даже если что-то действительно не совсем удалось. Лучше акцентировать внимание на том, что получилось особенно вкусно.
  4. Для мужа недопустимо критиковать жену в присутствии гостей и делать ей замечания, равно как и жене.
  5. Хозяевам дома не следует заставлять гостей восхищаться тем, что вызывает восхищение самих хозяев, например, любимой собакой или кошкой, или же часами рассказывать об успехах своих чад. Лучше говорить об интересах гостей, чтобы у них остались самые приятные впечатления.
  6. Если какие-то гости ушли, а какие-то еще остались, по правилам этикета оставшиеся не обсуждают тех, кто уже ушел.

источник

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'prena.wp_comments' doesn't exist]
SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS wp_comments.comment_ID FROM wp_comments WHERE ( comment_approved = '1' ) AND comment_post_ID = 228 AND comment_parent = 0 ORDER BY wp_comments.comment_date_gmt ASC, wp_comments.comment_ID ASC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *