Советы парикмахеров по выбору шампуня для волос


Советы парикмахеров по выбору шампуня для волос

 

Секрет красивой прически кроется не столько в умелой укладке, качественных инструментах для нее, сколько в правильном подборе ухаживающих средств, обеспечивающих шевелюре блеск, здоровье. Блестящие, пышные волосы являются украшением и не всегда требуют создания сложных конструкций на голове. Увы, множество факторов повседневной жизни препятствуют обладанию идеально здоровыми волосами. Однако грамотный уход позволяет поддерживать прекрасное состояние шевелюры.

 

Первые помощники в борьбе за красоту прически — шампуни и кондиционеры для волос — базовые средства, допускающие повседневное использование. Несмотря на длительность присутствия на рынке, вокруг данных продуктов продолжает ходить множество мифов, сбивающих с толку. Точно зная особенности, специфику использования шампуней и кондиционеров, намного проще понять алгоритм правильного выбора подходящего средства.

 

Особенности средств для волос

 

1. Шампуни. Один из распространенных мифов о шампунях — средство обладает способностью раскрывать чешуйки волоса. На самом деле это не так: продукт в принципе создан для воздействия в первую очередь на кожу головы и корень волоса, а не его длину. Еще один миф связан с техникой нанесения средства на голову. Зачастую им стараются промыть всю длину вместо того, чтобы сосредоточиться только на коже головы. Чтобы шампунь принес реальную пользу, небольшое количество следует нанести на руки, а затем в течение 2-3 минут массировать голову кончиками пальцев. Количества пены, образовавшейся на голове, вполне хватит, чтобы при смывании средства оно промыло и длину волос.

 

Что касается выбора конкретного средства, тут следует учиться читать этикетки, доверять отзывам и искать «своего» производителя. В целом не обязательно вникать в химические нюансы того, как выбрать шампунь для тонких волос или средство, помогающее поддерживать цвет окрашенных локонов. Полезно знать, что сульфаты и парабены не слишком полезны для ослабленной шевелюры, а здоровым в целом волосам подойдут шампуни с мягкими сульфатами вместо агрессивного sodium lauryl sulfate.

 

2. Кондиционер. В отличие от шампуня, продукт работает непосредственно с волосом, проникая внутрь и закрывая торчащие чешуйки. Благодаря данному воздействию волосы меньше путаются во время мытья, а после него их проще расчесывать. Кондиционеры обладают густой консистенцией: в идеале их наносят на волосы на некоторое время, а затем смывают водой. Средство просто необходимо волосам, склонным к сухости, тусклым, безжизненным. Возникает логичный вопрос: какой кондиционер выбрать для жирных волос, чтобы он не перенасытил шевелюру? В данном случае стоит уделять внимание не столько выбору средства, сколько снова технике нанесения.

 

Главное правило — продукт никогда не стоит наносить на корни волос, особенно если кожа головы быстро становится грязной. Кондиционер создан именно для питания самих волос, поэтому при нанесении необходимо отступать в среднем 10 см от корней, чтобы не усугубить ситуацию.

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'prena.wp_comments' doesn't exist]
SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS wp_comments.comment_ID FROM wp_comments WHERE ( comment_approved = '1' ) AND comment_post_ID = 1705 AND comment_parent = 0 ORDER BY wp_comments.comment_date_gmt ASC, wp_comments.comment_ID ASC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *