Советы по выбору натуральной косметики для тела.


Советы по выбору натуральной косметики для тела

 

Редкая женщина отрицает пользу и ценность ухода за лицом, а вот кожа тела часто остается без внимания. С практической точки зрения такой подход можно понять: с лица люди считывают возраст, тогда как тело практически всегда спрятано под одеждой. Но подобные рассуждения звучат странно, если учитывать доступность специальных средств для тела, их разнообразие, а также ни с чем не сравнимое удовольствие от использования. Забота о себе — один из прекрасных способов расслабиться, отвлечься от суеты, снять стресс после напряженного рабочего дня. Ароматная косметика — превосходное решение для ежедневной заботы о себе.

 

Разнообразие уходовой продукции рождает логичный вопрос: какую косметику выбрать для тела? Очевидно, что основой выбора служит тип кожи: игнорирование данной особенности способно привести к ухудшению ее состояния. Но существуют другие критерии — их важно учитывать, чтобы получить наилучший результат.

 

Тренд на натуральность, четко проявившийся в последние несколько лет, пробудил интерес покупательниц к органической косметике. Парадокс: многие знают эту группу товаров, стремятся приобретать именно их, однако точно не знают, что же означает пометка «органический» в связке с косметикой. Предлагаем основательно разобраться в вопросе, понять, в чем плюсы органической косметики для ухода за телом и узнать, существуют ли минусы у подобной продукции.

 

Что значит «органическая косметика»

 

Вокруг определения ведется немало споров. Но выделить общие критерии понятия все же можно:

 

1. Процент растительного сырья. Чтобы косметический продукт мог называться органическим, количество растительного сырья в составе должно быть не менее 95%. При этом способы выращивания должны также быть органическими, территории выращивания — экологически чистыми. Переработка ингредиентов исключает химические методы воздействия.

 

2. Отсутствие компонентов животного происхождения. Органическую косметику нередко называют веганской — средства не включают компоненты, полученные путем эксплуатации животных. Единственные исключения — продукты пчеловодства, а также молочная кислота, их наличие допускается.

 

3. Биоразлагаемая упаковка. Было бы странным, если производители заботились исключительно о содержимом, забывая про важную составляющую любого продукта — упаковку. Коробочки, баночки, флаконы в обязательном порядке должны быть биоразлагаемыми или, как минимум, подлежать переработке. Информация об утилизации упаковки обычно содержится на маркировках.

 

Что касается наличия синтетических компонентов, их наличие, как ни странно, допускается, однако содержание не должно превышать оставшиеся 5%. Определенные ограничения, касающиеся конкретных компонентов, распространяются на наличие парабенов, красителей, минеральных масел, а также отдушек и силиконов. Кому-то покажется странным допустимость содержания «химии» в составе средств. Однако не всякая химия вредна (не говоря о том, что любое растение ценится косметологами именно за особые химические соединения). Полное ее отсутствие приводило бы к слишком маленькому сроку годности продукции: например, консерванты позволяют средству сохранять свойства на протяжении как минимум нескольких недель. Без них косметических продукт приходил бы в негодность всего за несколько дней.

 

Главные мифы об органической косметике для тела — исключительная польза подобных средств, а также гипоаллергенность. К сожалению, среди натуральной продукции не существует универсальных рецептов. А определенные растительные компоненты, применяемые на производстве, вполне способны вызывать аллергические реакции у обладателей чувствительной кожи.

 

Виды средств

 

Органическая косметика для тела включает множество вариантов конкретных продуктов, регулярное использование которых принесет пользу коже.

 

1. Соль для ванн. В зависимости от добавленных компонентов может обладать тонизирующим либо расслабляющим действием.

 

2. Гели для душа. Деликатное очищение вкупе с яркими запахами — превосходное сочетание практических качеств, свойственных линейке средств.

 

3. Скрабы. Применение скраба способствует регулярному обновлению кожи, поддержанию тонуса, гладкости, здорового цвета.

Ошибка базы данных WordPress: [Table 'prena.wp_comments' doesn't exist]
SELECT SQL_CALC_FOUND_ROWS wp_comments.comment_ID FROM wp_comments WHERE ( comment_approved = '1' ) AND comment_post_ID = 1722 AND comment_parent = 0 ORDER BY wp_comments.comment_date_gmt ASC, wp_comments.comment_ID ASC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *